Трансцендентальная Медитация

Многие люди стремятся к достижению успеха и самоутверждению на работе. Если вы подумаете, сколько времени вы проводите на работе, то вам станет ясно, что ваше самочувствие в решающей мере зависит именно от этого времени.

Если работа не приносит радости, разве тут поможет хороший сон? Если вы не ощущаете, что делаете на работе что-то полезное, разве вы получите при этом удовлетворение в своем хобби? Оно может принести вам лишь слабое утешение, ведь на своем рабочем месте вы проводите треть жизни.

Успехи на работе можно определять по-разному. О них говорят чувство удовлетворения, работоспособность, отношения с коллегами и начальством.

Растущее чувство удовлетворения на рабочем месте

Удовлетворение работой — это одна из наиболее затрагиваемых тем в литературе о менеджменте. Что же заставляет человека испытывать от своей работы удовлетворение или же наоборот — быть от нее совсем не в восторге? Чтобы ответить на этот трудный вопрос, разрабатывались различные теории. Американский экономист Фреу предположил, что совершенно не обязательно разрабатывать для этого общую теорию. По его мнению, достаточно знать, как можно повысить это удовлетворение. Решающим при этом является снижение уровня стресса как у сотрудников фирм, так и у людей свободных профессий.

Это наверняка подтверждает ваш личный опыт. Удовлетворение существенно уменьшается или совсем исчезает, если вы подвергаетесь на работе стрессу. Нет необходимости специально говорить о том, что способность переносить нагрузки у всех различная. Но в большинстве профессий уровень стресса вырос в последние годы настолько, что творческие способности и производительность постоянно снижаются на всех уровнях. Сегодня, когда каждый предприниматель постоянно внедряет технические новшества, его сотрудники чувствуют особенно сильную нагрузку.

Учитывая эти профессиональные нагрузки, мы хотели бы напомнить вам, что Трансцендентальная Медитация — естественное средство, которое без применения медикаментов и еще чего-либо позволяет достичь глубокой степени расслабленности и снять стресс. Трансцендентальная Медитация в равной степени зарекомендовала себя как при снятии стресса, так и при его профилактике. Она безусловно является узловым элементом повышения удовлетворенности на рабочем месте. Трансцендентальная Медитация помогает, так сказать, изнутри согласовать профессиональные требования с личными потребностями (см. рис. ниже).

Сравнение отношения к работе медитирующих и немедитирующих

Фреу принадлежит также одно из лучших исследований повышения удовлетворения работой при Трансцендентальной Медитации. Он сравнил немедитирующих и медитирующих наемных рабочих, а также медитирующих ответственных исполнителей с медитирующими менеджерами более высокого ранга. Медитирующие высказывались о явном росте удовлетворения по сравнению с домедитационным периодом. У медитирующих менеджеров удовлетворение работой повысилось в большей степени, чем у ответственных исполнителей. Это, вероятно, связано с тем, что первые научились лучше решать стоящие перед ними задачи.

Мы опросили сотрудников одной немецкой фирмы, которые обучились Трансцендентальной Медитации: что для них больше всего изменилось? Типичным для большинства ответов было высказывание 34-летнего инкассатора:

“У меня не такая уж простая работа — собирать недоплаченные денежные взносы… Клиенты реагируют по-разному. Раньше у меня было особенно много проблем с их резкими реакциями. И я не мог бы с уверенностью сказать, что эта работа доставляла мне удовольствие. После того как я начал заниматься медитацией, все пошло значительно легче и без особых затруднений. Я часто вспоминал пословицу: “Как аукнется, так и откликнется”. Я целенаправленнее и мягче обращался с клиентами и ощущал все меньше и меньше агрессивности по отношению к себе. Мои показатели становились все лучше — понятно, что я был доволен и уже не мечтал с обеда об окончании рабочего дня”.

Достигнутое благодаря Трансцендентальной Медитации основополагающее удовлетворение работой сохраняется при регулярном медитировании в течение всего рабочего дня. ТМ влияет на поведение так, что способствует успеху и удовлетворению.

Трансцендентальная Медитация уменьшает частоту смены места работы

Конечно, у медитирующих была исследована и частота перемены рабочего места. Более редкая смена места работы служит показателем удовлетворения работой и успеха, но также и производственного климата. Перемена места работы является сегодня для предприятий важным затратным фактором. Необходимо найти новых сотрудников, которых к тому же надо, как правило, еще и обучить. Поэтому стараются удерживать текучесть кадров на возможно низком уровне.

Результаты исследований Фреу показывают, что Трансцендентальная Медитация уменьшает стремление сотрудников к перемене рабочего места. Это связано с большей степенью удовлетворенности жизнью у медитирующих. Меньшая подверженность стрессу позволяет лучше согласовывать свою работу с общим ходом дел предприятия. Согласно Фреу, медитирующие сотрудники, как правило, лучше понимают влияние общей экономической ситуации на их рабочее место.

Высокая когерентность ЭЭГ во время и после занятий Трансцендентальной медитации
Бизнес на основе Осознанности