Трансцендентальная Медитация

Описание высших состояний сознания наверняка вызвало бы у вас удивление. От него веет чем-то загадочным, необъяснимым. Обыденному разуму трудно понять, как быть со смыслом непостижимого. Для тех же, кто сделал первые шаги на пути раскрытия своего физического и духовного потенциала, для начинающих медитировать ощущение смысла целого теряет свою отчужденность и становится само собой понятным.

Когда удовлетворены основные потребности в пище, материальном благополучии, в межчеловеческих контактах и работе, возникает стремление к духовному росту. Потому что растут не только материальные, но и духовные потребности. Примерно 20% участников наших курсов обучени Трансцендентальной Медитации, согласно нашим оценкам, посещают их потому, что ожидают от регулярного медитирования расширения своего сознания.

Эти люди поняли, что их поиски смысла могут увенчаться успехом лишь в том случае, если они будут в состоянии сами постичь смысл обыденной жизни. Возможно, они слышали фразу английского поэта и художника Блейка: “Если вымыть стекла восприятия, то все предстанет человеку таким, какое оно есть на самом деле, — бесконечным”.

Или же они поняли, что человек до тех пор будет нищенствовать, пока не увидит, что он по природе своей является миллионером. Трансцендентальная Медитация может послужить ключом к “банковскому сейфу” физических и духовных способностей, в котором спрятаны неслыханные сокровища. Когда это однажды станет ясно, то возникнет вопрос: как же лучше всего подобраться к этим сокровищам развития сознания?

Ступени сознания

Психологи, знакомые с восточными традициями мышления, усиленно занимаются в последние годы исследованием “потенциала сознания”. При этом они исходят из состояний сознания, знакомых каждому по собственному опыту: сна, сновидений и бодрствования. В каждом из этих трех состояний человеческий организм функционирует особым образом и психические ощущения носят различный характер.

В состоянии сна сознание отсутствует, имеется глубокий покой. Сознание проявляется в лучшем случае только после сна в форме слабых воспоминаний о том, что сон имел место. При сновидениях сознание может проявляться время от времени у каждого в том, что он осознает, что видит сны. Но сознание значимости и содержания сновидений проявляется редко. В сновидениях предметы и ситуации воспринимаются расплывчато, отсутствует чувство времени и окружающего мира. И наконец, в состоянии бодрствования сознание проявляется полностью, если только оно не подавляется усталостью или воздействием алкоголя или наркотиков. Исходя из степени ясности и живости мышления, психологи разработали классификацию степеней сознания, от нижней ступени — сна, до высшей — бодрствования.

Исследователи Трансцендентальной Медитации, например д-р Кейт Уоллис, пришли экспериментальным путем в начале 70-х годов к выводу, что существует еще одно основное состояние сознания, которое характеризуется высокой степенью осознанности.

Это медитационное состояние называется трансцендентальным состоянием сознания. Физиологические и психологические функции имеют пониженную или вообще нулевую активность. От нормального обыденного сознания медитативное состояние отличается следующими признаками: повышается живость мышления; исчезают границы нормального сознания, оно расширяется, восприятие улучшается; ясность самосознания увеличивается; медитирующий погружается в глубокий покой.

В медитационном состоянии сознание неконкретно — это состояние сознательного покоя. Мыслительная активность снижается до полного прекращения, мысли отсутствуют и сознание теряет содержание. Медитирующий достигает состояния, именуемого также “чистым сознанием“; “чистым” потому, что сознание не имеет больше никакого другого содержания, кроме самого себя.

В этом состоянии рабочие функции организма, как правило, сильно снижаются. В дыхании наблюдаются непроизвольные паузы. Имеет место высокая степень ЭЭГ-когерентности внутри и между долями мозга, а также явное повышение притока крови к передним областям мозга и другие различные изменения в кровообращении.

Результаты исследований Трансцендентальной Медитации свидетельствуют, что преднамеренное расширение сознания во время медитационной практики оказывает весьма благоприятное физиологическое и психологическое воздействие. Такое состояние стимулирует и ускоряет эволюцию сознания.

Умножающийся опыт чистого сознания стимулирует развитие интеллектуально-творческого потенциала. Во время Трансцендентальной Медитации дух устремляется “внутрь”, тело расслабляется и пребывает в состоянии покоя. Из физики известно, что неразличимые глазом элементы материй, например атомы, обладают большей энергией, чем материально ощутимые. Когда при Трансцендентальной Медитации высвобождаются духовные силы, то это связано с тем, что осваиваются глубоко лежащие слои разума, которые обладают большим интеллектуальным и творческим зарядом, чем обыденные мысли. Но зачем погружаться в эти слои, если не использовать в обыденной жизни заключенные в них возможности? Для чего нырять на дно океана за затонувшими кораблями, если нельзя достать скрытые в них сокровища? Здесь начинается развитие до более высокой степени сознания.

Достигнутые во время Трансцендентальной Медитации чувства безграничности, счастья и покоя постепенно становятся частью повседневных действий или обыденного сознания. Огромный интеллектуально-творческий потенциал будет в вашем распоряжении лишь тогда, когда вы станете использовать сокровища глубинных слоев сознания в повседневной жизни.

Достижение космического состояния сознания в Трансцендентальной медитации

Еще более высокая степень сознания, нежели трансцендентальное состояние сознания, которую может достичь практикующий ТМ, называется космическим сознанием и развивается из растущего сознательного доверия к состоянию чистого сознания. Это состояние постепенно становится более продолжительным, если сочетается с тремя другими основными состояниями сознания: бодрствованием, сновидениями и сном.

Качества сознательного покоя, а именно внутренняя свобода, уверенность в себе, невозмутимость, все чаще и чаще проявляются в повседневности. Динамический покой создает постоянный фон всей психической и физической активности. Опираясь на длительный опыт внутреннего покоя, человек в состоянии космического сознания переживает все духовные, умственные и физические процессы и действия в качестве спокойного свидетеля и наблюдателя.

Один из старейших участников нашего семинара, 74-летний инженер, написал нам письмо, спустя девять лет после посещения наших занятий по Трансцендентальной Медитации, один абзац из которого мы хотели бы процитировать. Написавший изображает состояние космического сознания, которое он пережил:

“У меня было чувство, что мое сознание подобно киноэкрану. Он постоянно присутствует, ведь без него невозможно посмотреть фильм. Кроме того, он соединяет сцену со сценой, фильм с фильмом. Все отображается на нем. Но в то же время он не имеет никакого отношения к действиям в фильмах. Он ничего не делает, недвижим, он совершенно другой. Когда фильм кончается, экран становится виден. Эта белая, чистая поверхность спокойна, как всегда. Лишь она одна постоянно присутствует при том, что на ней отображается, и остается свободной от всего этого”.

Отличительный признак космического сознания — так называемый “сознательный сон“, который называют еще “йога-сном“. Его время от времени могут испытывать даже новички в Трансцендентальной Медитации. Люди, испытавшие этот феномен, утверждают, что они были в полном сознании и во время глубокого ночного сна.

Психологические исследования показали, что у людей, которые сообщают о частых явлениях сознательного сна, и в фазах глубокого сна сохранялись биотоки, характерные для “бодрого” сознания. Подопытные в состоянии фиксировать фазы глубокого сна нажатием кнопки. Кроме того, у них меньше фаз сновидений, а общая продолжительность сна на 36% короче, чем у людей, не обладающих такими способностями. Это состояние нельзя путать с бессонницей, так как прекращена всякая мыслительная активность.

Хотя сознательный сон и является наиболее простым для наблюдения в физиологическом и эмпирическом отношении — это только один из признаков данного состояния. Врастание в это основное состояние сознания также сопровождается изменениями самочувствия.

Следующее высказывание принадлежит опытному практикующему ТМ из круга наших друзей:

“Степень самочувствия превосходит всяческие представления и словесные выражения. Глубочайшее удовлетворение, наступающее в этом состоянии, исключает какие-либо ненужные ощущения. Стойкое преобладающее спокойствие сообщает чувство защищенности от любых вредных влияний. Действия не вызывают напряжения, отличаются эффективностью и приносят удовлетворение”.

Именно поэтому космическое сознание называют также “сознанием блаженства“. Вследствие развития этого основного состояния сознания происходит также изменение поведения.

Ученые обнаружили, что чем чаще и отчетливее состояние сознательного сна, тем выразительнее примеры ЭЭГ-когерентности, ощущения чистого сознания, а также творческие достижения.

Кроме того, личности, обладающие опытом космического сознания, принимают решения, руководствуясь универсальными этическими принципами, такими как правда и справедливость, ориентируясь всегда при этом на общее благополучие. В состоянии космического сознания медитирующие спонтанно действуют правильно. Они постигают, что их действия беспрепятственно приводят к рациональным результатам. Они чувствуют, что поступают в соответствии с законами природы, оказывая при этом абсолютно жизнестимулирующее влияние. Это — конечное состояние развития, о котором можно судить только тогда, когда вы сумели его достичь.

Улучшение отношений с коллегами и с руководством с помощью Трансцендентальной Медитации
Развитие сверхспособностей с помощью Трансцендентальной медитации