Трансцендентальная Медитация

Вы знаете, безусловно, из собственного опыта, насколько важны для успеха на работе и удовлетворения ваши отношения с людьми. Мы имеем в виду не столько те отношения, которые помогают некоторым людям продвигаться по службе, сколько обычные рабочие контакты в повседневной жизни.

Один из руководителей среднего предприятия резиновой промышленности рассказал нам о том, что наибольшая проблема его фирмы заключалась некоторое время в том, что двое служащих на руководящих должностях не разговаривали друг с другом по личным причинам. Только когда один из них покинул фирму, а к другому руководство совместными усилиями применило соответствующие меры воздействия, рабочий климат отделов вновь нормализовался. Этот руководитель рассказал нам также, что ему известны аналогичные проблемы и на многих других предприятиях, так что речь идет не о единичном случае.

Исследования поведения медитирующих на рабочем месте, проведенные Фреу, показали, что, с одной стороны, медитирующие говорили о решающем улучшении их отношений с коллегами и начальством, а с другой — начальники и коллеги весьма позитивно оценивали перемены в поведении у медитирующих.

Один из участников нашего семинара, 40-летний бухгалтер, сообщил во время занятий с продвинутыми медитирующими следующее:

“Трансцендентальная медитация помогла мне научиться выслушивать своих коллег. До этого я только и думал о том, как бы ввернуть свое словечко, и поэтому никогда толком не понимал, что же, собственно, они хотели мне сказать. Кроме того, я не допускал, чтобы кто-нибудь поправлял меня, так как верил в правильность всех моих утверждений. Хотя я и часто бывал прав, я вижу теперь, все же, что мое поведение было неправильным, особенно когда я говорил: “Я прав, делай так, а не иначе!” Я испытываю теперь просто больше уважения к другим коллегам, лучше вхожу в их положение и понимаю их чувства. Когда мне надо было однажды обсудить что-то с руководителем отдела, он спросил меня, все ли у меня в порядке, и сказал: “Что-то в вас изменилось”. Я ответил, что я такой же, как и был раньше. Но он возразил: “Нет, все в бюро говорят о том, каким вы стали спокойным и уравновешенным”. Я сказал ему, что овладел Трансцендентальной Медитацией. После этого на фирме была организована лекция об этом и 43 сотрудника получили соответствующую информацию”.

И действительно, на многих предприятиях во всем мире была установлено, что Трансцендентальная Медитация очень важна для улучшения межчеловеческих отношений. Происходит гораздо меньше трений на личностной основе. Обязанности между сотрудниками распределяются равномернее, усиливается “чувство плеча”. Антистрессовое воздействие Трансцендентальной Медитации снижает частоту производственных конфликтов. Это обусловливает внешние успехи фирмы и увеличивает доверие к ней ее сотрудников.

Рассматривая профессиональный успех в целом, можно сказать, что Трансцендентальная Медитация помогает достичь наилучших результатов в производственном и в человеческом отношении и открывает новые перспективы для профессионального развития.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Снижение эмоциональной нестабильности у сотрудников, работающих на производстве

Исследование в «Сумитомо хэйви индастрис», проведенное Национальным институтом здравоохранения на производстве в Японии, показывает снижение эмоциональной нестабильности среди группы 427 сотрудников, обученных программе Трансцендентальной медитации, в сравнении с контрольной группой 308 сотрудников. Ссылка: Японский журнал здоровья на производстве 32: 656, 1990 год.


Снижение импульсивности у сотрудников, работающих на производстве

Исследование в «Сумитомо хэйви индастрис», проведенное Национальным институтом здравоохранения на производстве в Японии, показывает снижение импульсивности среди группы 427 сотрудников, обученных программе Трансцендентальной медитации в сравнении с контрольной группой 308 сотрудников. Ссылка: Японский журнал здоровья на производстве, 32: 656, 1990 год.


Меньше напряжения на работе

Исследование среди менеджеров и работников в автомобильной индустрии установило, что работники, через три месяца регулярной практики программы ТМ, показали снижение напряжения на работе, по сравнению с контрольной группой, на том же рабочем месте. Ссылка: «Тревожность, стресс и нагрузка: международный журнал» (Anxiety, Stress and Coping: An International Journal) 6: 245–262, 1993


Бизнес и промышленность

Исследование среди менеджеров и работников в автомобильной индустрии установило, что через три месяца регулярной практики программы ТМ участники показали большую согласованность действий относящихся к работе, что было оценено по семи показателям, в сравнении с контрольными группами на тех же рабочих участках. Ссылка: «Тревожность, стресс и нагрузка: международный журнал» (Anxiety, Stress and Coping: An International Journal) 6: 245–262, 1993


Улучшение отношений с коллегами

Работники, обученные технике ТМ Махариши, показали улучшения в отношениях с коллегами по сравнению с контрольной группой. Ссылки: журнал «Академия менеджмента» (Academy of Management Journal) 17: 362-368, 1974


Улучшение служебных и личных отношений между работниками

Исследование, проведенное среди менеджеров и работников автомобилестроения, показало, что через 3 месяца регулярной практики техники ТМ, работники имели лучшие служебные и межличностные отношения в сравнении с контрольной группой на таких же рабочих участках. Ссылки: «Тревожность, стресс и устойчивость: международный журнал» (Anxiety, Stress and Coping: An International Journal) 6: 245–262, 1993


Рост удовлетворенности профессиональной и личной жизнью

Исследование, проведенное среди менеджеров и работников автомобильной промышленности, показало, что работники через 3 месяца регулярной практики программы ТМ имели большую удовлетворенность своей личной и профессиональной жизнью, в сравнении с контрольной группой работников на тех же рабочих участках. Ссылки: «Тревожность, стресс и устойчивость: международный журнал» (Anxiety, Stress and Coping: An International Journal) 6: 245–262, 1993


Рост лидерских качеств у работников

Работники компании пищевой промышленности, которые были обучены технике ТМ, через 4 месяца показали существенный рост по шкале лидерства, в сравнении с контрольной группой работников, не принимавших участие в программе. Ссылки: международный журнал «Развитие карьеры» (Career Development International) 4: 149–154, 1999

Улучшение отношений с окружающими с помощью Трансцендентальной медитации
Развитие высших состояний сознания с помощью Трансцендентальной медитации