Трансцендентальная Медитация

Итак, Трансцендентальная Медитация развивает личность, живущую полнокровной жизнью. Благодаря ТМ улучшаются физическое здоровье, психическое самочувствие и производительность. Основной принцип развития личности заключается в том, чтобы преодолеть препятствия и конфликты и развивать жизнеутверждающее поведение. Мы хотели бы разъяснить вам цели внутреннего развития, чтобы вы знали, куда приведет вас “путь”, на который вы вступили, начав заниматься ТМ. Квалифицированное описание маршрута путешествия обязательно включает точное определение цели.

Предпосылки для раскрытия собственных возможностей

Регулярные занятия Трансцендентальной Медитацией, ведут к раскрытию собственных возможностей. Медитирующий все больше соответствует своей внутренней сущности. Знаменитый американский психолог Маслоу утверждает, что развитие личности или раскрытие собственных возможностей начинается тогда, когда человек ощущает, какое удовлетворение приносит процесс развития. Кто начинает заниматься спортом после продолжительной паузы, знает — при условии, конечно, что он не потерял еще спортивной формы, — как приятно вновь ощутить все свои физические возможности. Это просто приятно — использовать или развивать свои способности. Таким образом, раскрытие собственных возможностей — это естественный процесс, который начинается тогда, когда нет существенного психического или социального противодействия.

Раскрытие собственных возможностей может начаться только тогда, когда вы осознаете свои настоящие потребности. В таких случаях Трансцендентальная Медитация позволяет, с одной стороны, почувствовать, какие причины стереотипов мышления и моделей поведения ведут в заколдованный круг, с другой стороны, она высвобождает силы, способные изменить образ поведения, ведущий к саморазрушению. Потребность к совершенствованию постепенно побеждает, сначала самосовершенствование почти незаметно, а затем все явственнее вносит в вашу жизнь новые ключевые моменты.

Трансцендентальная Медитация создает предпосылки для самораскрытия в трех отношениях. Она помогает преодолеть страх. Психологи установили, что страх усиливает потребности в безопасности, скажем в финансовом отношении, и мешает людям прислушиваться к своим потребностям в большем совершенствовании и красоте. Трансцендентальная Медитация подавляет страх и создает таким образом основу для естественного развития. Кроме того, она повышает уровень сознания в обыденной жизни и самовосприятие, что является двумя другими предпосылками для раскрытия собственных возможностей.

Осознанность в течение дня

Некоторые западные психологи исходят из того, что для изменения себя и умственно-духовного развития достаточно осознанно воспринимать повседневность. И различные традиции медитации рассматривают повседневность в качестве “наставника” для развития сознания. Тот, кто избежал несчастного случая или же даже пережил его, помнит, вероятно, даже доли секунды перед этим происшествием. В кратчайшее время вы достигаете в этой ситуации такой степени реакции и осознания, которая во много раз превосходит обычную. Вы смогли охватить всю ситуацию и понять, что произошло. Не было ни одной мысли, которая не была бы непосредственно связана с ситуацией. Сознание было полностью сконцентрировано, и никакое отклонение не было возможно. В такие моменты осознаешь лишь то, что происходит. К сожалению, наша повседневная жизнь предоставляет нам немного возможностей для полной концентрации сознания. Трансцендентальная Медитация же позволяет повысить степень осознанности изнутри, так как она концентрирует сознание так же, как и в пограничных ситуациях.

Опыт показывает, что приобретенные во время Трансцендентальной Медитации степень осознанности, реакция и ясность мышления сохраняются и после нее. Повседневность переживается осознанно.

Все отчетливо воспринимается. Это создает хорошую основу для личностного развития, которое выражается в измененном восприятии и подходе к окружающему миру.

Раскрытие собственной личности посредством самовосприятия

К раскрытию личности относится также осознанное восприятие собственных чувств, мыслей и установок. До тех пор, пока человек испытывает страх перед собственными чувствами, ощущениями, потребностями, мыслями и установками, он не в состоянии установить контакт со своим действительным “Я”. Подавление внутренних импульсов приводит к физическим перенапряжениям и психическим блокадам. Раскрыть себя можно лишь в том случае, если вы знаете все свои сильные стороны и слабости.

Трансцендентальная Медитация повышает самоуважение и позволяет интегрировать отдельные подавленные части личности. Она избавляет от необходимости постоянно подавлять и защищаться от отрицательных личностных черт, таких, например, как эгоистические желания. Вместо этого она предоставляет медитирующему возможность прислушаться к своему внутреннему “Я”. Он учится принимать воспринятое и работать над самосовершенствованием благодаря тому, что включает в свой поведенческий репертуар то, что в нем высвободила Трансцендентальная Медитация. Одна наша знакомая преподавательница медитации выразила это так.

“Раньше я училась быть такой, какой меня хотели бы видеть другие. Ценой этому была потеря контакта с самой собой. С медитацией ощущение моей личности вновь ожило. Медленно, но верно я стала ощущать различные черты моей внутренней действительности. Я все свободнее и свободнее стала руководствоваться в своих мыслях и действиях собственным опытом. Я стала доверять своим собственным впечатлениям и ощущаю себя все увереннее. Медитация предоставила мне шанс восстановить нарушенные контакты с самой собой. Я согласна быть такой, какая я есть, без помощи постоянных приказов и предписаний типа: “Скажи же и ты что-нибудь”, “Будь внимательнее” и т.п.. И вдруг все пошло гораздо легче и естественнее”.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рост самоактуализации: сравнение ТМ с другими медитационными техниками

Ссылка: журнал «Социальное поведение и личность» (Journal of Social Behavior and Personality) 6: 189–248, 1991

Статистический мета-анализ всех доступных исследований (42 независимых исследования) показывает, что практика программы ТМ увеличивает само-актуализацию примерно в 3 раза больше, чем методы созерцания, концентрации или другие техники.


Рост самоактуализации у студентов университета

Ссылка: Журнал «Социальное поведение и личность» (Journal of Social Behavior and Personality) 17: 93–121, 2005

Студенты университета, которые практиковали ТМ и программу ТМ-Сидхи, значительно повысили показатель саморазвития (развитие личности), как было измерено по окончании ими университета. Результаты контрастируют с показателями студентов из контрольной группы в трех других университетах, которые не практиковали эту программу.


Рост ясности самоопределения

Ссылка: «Британский журнал психологии» (British Journal of Psychology) 73: 57–68, 1982

Спустя один месяц практики программы ТМ, медитирующие развили более сильное чувство самоопределения в сравнении с контрольной группой. Они так же сообщили, что их действительное «Я» стало ближе к идеальному «Я».


Личное развитие у заключенных тюрем

Ссылка: журнал «Реабилитация преступников» (Journal of Offender Rehabilitation) 36: 127–160, 2003

Заключенные тюрем строго режима, обученные программе ТМ, показали рост саморазвития (развитие «Я») в сравнении с контрольной группой.


Рост самоактуализации и личностный рост

Ссылка: «Современная наука и Ведическая наука» (Modern Science and Vedic Science) 1: 471–487, 1987

Студенты университетов, обучившиеся по программе ТМ-Сидхи, в сравнении со студентами из контрольной группы другого университета, значительно повысили три показателя личностного роста и психологического здоровья – рост творчества, рост автономности и рост внутренней духовности. Участники программы ТМ-Сидхи также добились существенного улучшения общего показателя хорошего самочувствия и уровня психологической интеграции в сравнении со студентами из контрольной группы.

Трансцендентальная Медитация развивает интуицию
Самореализация через Трансцендентальную Медитацию