Трансцендентальная Медитация

Личность формируется не только из представлений о себе, о чем было рассказано ранее. Этот процесс обусловливается и общими жизненными ожиданиями и установками. Те, кто рассматривает жизнь как борьбу, в любой ситуации прежде всего видят подстерегающие их опасности. Те, кто подходит к жизни как к возможности найти удовлетворение, ищут в различных областях деятельности радость. В этом случае они скорее готовы отыскивать во всем что-то хорошее и стремятся в большей степени вести себя так, чтобы приносить больше радости себе и окружающим.

Жизненные установки зависят от того, что для человека всего важнее. Спрашивали ли вы когда-нибудь себя, чего вы лично хотели бы достичь в своей жизни? Прибрести какие-либо материальные ценности, достичь общественного признания и др.? Ценности, к которым вы стремитесь, совпадают с вашими жизненными установками и обусловливают различный характер поведения. Кто хочет достичь материального благополучия, должен обращаться с окружающим миром по-иному, чем тот, кто хочет совершенствовать свою личность.

Американский психолог Маслоу установил, что у человека есть две основополагающие жизненные установки, или модели поведения. Он может вести себя реактивно, стремиться компенсировать дефицитную ситуацию и руководствуется в таком случае потребностями дефицита. Или же человек ведет себя активно и стремится вести себя так, чтобы добиться успеха в различных областях своей жизни, т. е. считает развитие важной жизненной ценностью. В этом случае он руководствуется в своей жизни потребностями развития.

Социально-психологический эксперимент, проведенный с медитирующими в университете Геттингена, показал, что, в ходе регулярных занятий Трансцендентальной Медитацией, установки и ценности, которыми руководствуются в своей жизни медитирующие, меняются. Многие начали заниматься Трансцендентальной Медитацией, чтобы улучшить свое здоровье (психологическая ценность) или же чтобы добиться успеха (потребность в признании). После продолжительной медитационной практики их основополагающие установки изменились: жизнь использовалась все в меньшей степени для преодоления дефицитных ситуаций, на первый план выдвигалось повышение жизненной удовлетворенности. Жизненные установки определялись постепенно в большей степени такими ценностями, как любовь, правда, освобождение и мир. Кроме того, медитирующие жили более полной жизнью в настоящем и спокойнее воспринимали мелочи жизни.

Что же касается так называемых “первичных жизненных установок”, то было показано, что и здесь в результате практики ТМ происходят позитивные изменения. Особенно следует подчеркнуть при этом, что медитирующие исходят из того, что они обязательно достигнут того, чего желают. Установка “Я смогу это сделать” в значительной степени расширяет медитирующим пространство для маневра. Они целенаправленно применяют свою растущую творческую активность, чтобы практически реализовать то, что считают ценным лично для себя.

С наибольшей четкостью можно проследить изменение жизненных установок у потребляющих наркотики. Мы получили следующее сообщение, которое обобщает все вышесказанное, от одного известного врача, работающего в области постнаркотической реабилитации и применявшего в одном обширном эксперименте медитацию:

“Большая часть моих пациентов начали потреблять наркотики из чистого нежелания принимать участие в жизни общества, потому, что искали самого простого решения своих проблем, или же потому, что наркотическое воздействие на сознание обещало “новый взгляд на действительность”. Но у большинства замешательство только увеличилось. Участились фрустрации, преодоление которых требовало еще более сильных наркотиков, что в конечном счете не удавалось, и таким образом получался заколдованный круг. В поисках расширения сознания наступало саморазрушение. Жизнь все больше теряла ценность, возникало желание смерти. С овладением медитацией удалось резко изменить эту тенденцию. У большинства вновь появились уверенность, желание жить. Я отчетливо наблюдал увеличение физических сил, бодрости и ясности мышления. Снова проявились старые интересы к разумной деятельности, и через полгода большинство освободилось от наркотической зависимости. Их отношение к жизни перестало быть слишком критичным и выжидающим, а стало более открытым. Для меня Трансцендентальная Медитация важна в качестве реабилитационного средства потому, что она позитивно влияет на основополагающие жизненные установки”.

Работа с подсознанием и силой мысли с помощью Трансцендентальной медитации

Вам уже, вероятно, неоднократно приходило в голову, как по-разному вы рассматриваете самого себя и вашу жизнь вообще. В некоторые дни вы будто смотрите сквозь “темные очки” — все негативно окрашено, у вас пессимистическая жизненная установка. В другие дни, наоборот, вы смотрите на жизнь через “нормальные” или даже “розовые очки”. В этом случае вы в состоянии извлекать из всего что-то позитивное, у вас оптимистический взгляд на вещи. Позитивность или негативность основных жизненных установок зависит главным образом от жизненного опыта.

Все, что вы пережили в жизни, — осознаете ли вы это или нет — откладывается в вашем подсознании. Подсознание не ведает “передышек”. Днем и ночью оно впитывает любую значимую для него информацию, которая является основой стереотипов вашего мышления и моделей вашего поведения. Ваши мышление, чувства, здоровье и работоспособность, так же как и ваше поведение, в значительной степени управляются процессами, происходящими на подсознательном уровне вашего обычного сознания.

Фрейд, основатель теории психоанализа, сравнил как-то соотношение подсознательного и сознательного с айсбергом, у которого над поверхностью воды находится примерно только десятая часть его объема, в то время как остаток невидим.

Подсознательный уровень мышления ответствен в организме за некоторые, независимые от воли процессы, например, когда ребенок, дотрагиваясь до раскаленной плиты, моментально, без долгого раздумья отдергивает руку. К области сознательного, напротив, относятся интеллект, рассудок, воля и аналитические способности. Сюда относятся и все сознательные процессы, управляемые мозгом: мышление, умение писать, читать, говорить, учиться, планировать.

Значительная часть людей страдает сегодня от последствий так называемого “загрязнения внутреннего мира”, как это верно подметил один немецкий психолог, т.е. от многочисленных негативно окрашенных влияний, встречающихся каждый день в нашей жизни, — взять хотя бы новости ежедневной прессы или телевидения. Это “загрязнение душ” является причиной тому, что все больше людей настроены сегодня скорее пессимистично, чем оптимистично. У них развились стереотипы мышления и модели поведения, характерные для “неудачников”, которые в значительной степени отличаются от мышления и поведения “победителей”.

Настроенные в основе своей оптимистично победители, видят, если привести общеупотребительный пример, стакан наполовину полным, а не наполовину пустым, как это случается с пессимистами или неудачниками. Эти типы различаются также и тем, что победители в состоянии воспринимать себя и других со всеми сильными и слабыми сторонами, тогда как неудачники или не могут выносить самих себя, или считают себя превосходящими других, или чувствуют себя неполноценными по сравнению с другими. Часто у человека за высокомерным “фасадом” прячется большая неуверенность в себе. Победитель, кроме того, способен наслаждаться своими успехами и достижениями и вполне может себя за это поощрять.

Неудачник, наоборот, все время недоволен тем, чего он достиг. Он считает, что ничего не делает достаточно хорошо, постоянно упрекает себя, даже после каких-либо своих особых достижений, что он должен был бы сделать это еще лучше. Из-за неуверенности в своих силах неудачник более болезненно реагирует на критику и с трудом переносит поражения. Победитель же и при ответных ударах не теряет веру в себя, так как глубоко верит в свои способности. Он по большей части сам управляет своей жизнью, обладает чувством ответственности за это. Неудачник, напротив, в сильной степени управляется кем-либо и чувствует, что должен переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь. Он часто чувствует себя как робот, который функционирует, только подчиняясь требованиям, командам со стороны.

Другое важное различие между неудачниками и победителями — их отношение к времени. Победитель сознательно живет в настоящем, он справился со своим прошлым и способен ответственно планировать будущее. Он не чувствует себя “связанным” ни прошлым, ни будущим. Неудачник, наоборот, живет чаще всего воспоминаниями о прошлом или же в страхе перед будущим. Он сильно ориентирован в прошлое или будущее и поэтому часто не в состоянии осознанно воспринять данный момент как таковой и пользоваться им. Победитель обладает высокой степенью самовосприятия, самодоверия, самоутверждения и реализации самого себя, в то время как у неудачника не хватает этих свойств или способностей.

Эти личностные признаки победителя можно, как мы уже упоминали, развить при помощи продолжительных занятий Трансцендентальной Медитацией. Медитации сопутствует чувство глубокой внутренней удовлетворенности, отчетливо приподнятого настроения. Многие говорят об ощущении четкой гармонии во время и после медитации. Негативная программа, “застрявшая” в подсознании, постепенно нейтрализуется, перерабатываются неприятные жизненные ощущения, и в меньшей степени происходит, следовательно, “загрязнение внутреннего мира”. Вследствие этого вырабатываются позитивные стереотипы мышления и модели поведения. Медитирующий постепенно превращается из неудачника в победителя. Это означает, в первую очередь, что он учится “снимать те очки”, которые показывает ему жизнь в искаженном свете.

То, что мысли представляют собой силу, способную оказать позитивное или негативное воздействие, наверняка известно вам из собственного опыта. Поэтому нет необходимости ссылаться на сверхъестественные явления. Все вы когда-нибудь думали в неприятной для вас ситуации: “Я никогда не смогу пережить эту ситуацию без страха” или “Я до сих пор никогда не мог сделать этого, почему же именно сегодня это должно получиться!” Такие негативные мысли заранее программируют неудачу или срыв! Это связано с тем, что мысли — это невидимая основа действия.

Многие люди недооценивают действенности своих мыслей и думают, что совершенно безразлично, какого образа мыслей они придерживаются. “Мысли, — как сказал однажды один философ, — это крылатые кони, необузданные; они несут тебя туда, куда ты совсем не хочешь. Если же ты умеешь управлять ими, ты будешь мастером собственной судьбы”. Негативные мысли вызывают неудачу и нарушают психическое и физическое равновесие, позитивные мысли оказывают противоположное воздействие. Все, что вы представляете себе или о чем думаете, имеет тенденцию осуществляться. В первую очередь от ваших мыслей зависит, сумеете ли вы вести успешную, удовлетворяющую вас жизнь. Силу мыслей можно наглядно продемонстрировать при помощи так называемых псевдомедикаментов (плацебо), когда врачи высвобождают позитивную энергию мыслей у пациентов.

Пациенту прописывается лекарство, не содержащее никаких активных веществ, а врач говорит ему, что это особо сильный медикамент. Эти мнимые медикаменты действуют в 30 — 40% случаев. Вера больного смягчает физические страдания. Из опыта лечения раковых больных давно уже известно, что позитивная установка является основополагающей предпосылкой для возможного успеха в лечении. Известны многочисленные случаи, когда позитивное ожидание сыграло не последнюю роль в излечении раковых больных.

Применяя медитационные методы, вы можете постепенно повысить использование ваших творческих способностей. Так как средний человек использует только ограниченную часть своих скрытых потенциальных способностей, сила его мыслей тоже ограничена. Но чем больше высвобождается мысленной энергии, тем эффективней и успешней становится действие. Трансцендентальная Медитация позволяет освоить такие области сознания, куда вы обычно имели доступ лишь случайно или вообще не имели, в состоянии глубокой расслабленности открывает прямой доступ к подсознанию. При этом ум учится воспринимать мысли в начальной стадии их зарождения, в неосознанной или малоосознанной фазе, как это бывает, например, при интуиции. Сила соответствующих мыслей поэтому увеличивается, так как аналогично материальному миру на более “тонком” уровне мышления содержится больше “энергии”.

Уходящие корнями в подсознание негативные “программы мышления” превращаются постепенно в позитивные. Во время Трансцендентальной Медитации вы как бы “выпалываете сорняки”. Накатанные негативные стереотипы мышления, которые “автоматически” выражаются в вашей обыденной жизни в неадекватном поведении, стираются и ликвидируются. Способность мыслить упорядоченнее и позитивнее развивается в первую очередь потому, что Трансцендентальная Медитация помогает справиться с обременительными впечатлениями и освобождает постепенно от последствий стресса.

В результате высвобождения позитивной мыслительной энергии ваша жизнь получает новые импульсы, вы ощущаете себя, например, более активным, сильным. Вы учитесь оптимальнее руководить своей жизнью. Вы привыкаете с течением времени к “другим очкам”, смотрите на мир “новыми” глазами, что делает вас жизнерадостнее. Это оказывает и физиологическое воздействие: негативные мысли о возникших заболеваниях приводят к длительному болезненному состоянию, а позитивные стереотипы мышления поддерживают и усиливают здоровый тонус.

Наши медитационные курсы посещала 79-летняя женщина, бывшая медсестра. Она следующим образом описывала после полугодичных занятий Трансцендентальной Медитацией ее воздействие на образ своих мыслей:

“До начала занятий медитацией я была недовольна своей жизнью. Ощущала ее неполноценность и часто страдала депрессиями. Мои соседи видели это. Они хотели сделать для меня что-нибудь хорошее и регулярно дарили иллюстрированные журналы, чтобы как-то отвлечь меня от мрачных мыслей и одиночества. Они думали, что оказывают мне хорошую услугу. Каждый вечер я просиживала у телевизора, чтобы сохранить контакт с внешним миром. После нескольких недель занятий медитацией я заметила, к моему глубокому удивлению, что у меня все больше пропадает интерес к журналам и телепрограммам. Мне становилось все яснее, сколько негативно окрашенной, вредной информации я ежедневно получала таким образом. Теперь я провожу свое время за чтением созидательной литературы. Я целенаправленно смотрю телевизионные передачи и слежу за тем, чтобы не подвергаться слишком негативным влияниям. В обыденной жизни я чувствую себя чаще всего уверенно и позитивно. Я гораздо лучше чувствую себя в одиночестве, у меня бывает меньше нарушений в сердечной деятельности и кровообращении, я каждый раз радуюсь медитации. Благодаря медитации мое мышление изменилось коренным образом в позитивную сторону”.

Трансцендентальная Медитация развивает уверенность и веру в собственные силы
Трансцендентальная Медитация развивает интуицию