Трансцендентальная Медитация

Трансцендентальная Медитация получила международное признание с опубликованием результатов научного исследования Эффекта Махариши – явления снижения негативных тенденций в обществе благодаря Трансцендентальной Медитации и программе ТМ-Сидхи Махариши Махеш Йоги.

В мартовском номере международного журнала “Психология, преступность и закон” за 1996 год опубликована статья под названием “Эффект Махариши: пример улучшения здоровья общества – Анализ с помощью временных рядов фазового перехода к снижению уровня преступности в городском районе Мерсисайд” Г.Хэтчард, А.Динс, К.Кэвано и Д.Орм-Джонсон.

Это исследование дополнительно дает однозначные и убедительные доказательства того, что в любом крупном городе уровень преступности может быть снижен за несколько недель благодаря влиянию группы, практикующей программу ТМ-Сидхи Махариши – программу Йогических Полетов.

Для подтверждения гипотизы о том, что уровень преступности в Мерсисайде значительно снизился благодаря влиянию группы, коллективно практикующей программу ТМ-Сидхи Махариши (включающую Йогические Полеты), а также влиянию жителей Мерсисайда, практикующих программу Трансцендентальной Медитации Махариши, была использована мощная математическая техника – анализ оценки воздействия Бокса-Дженкинса “ARIMA”.

Отборочная комиссия журнала приняла это исследование, учитывая строгость методологии его проведения и ясность результатов, которые уже привлекают к себе научный интерес. Известный местный криминолог дал положительную оценку результатам этого исследования. Профессор Кен Пиз из университета Хадерсфилда, бывший член Британского Государственного Совета по предотвращению преступности, призвал своих ученых-коллег и правительство объективно рассмотреть эти результатам и подробно изучить их. Как указал профессор, благодаря исследованию Эффекта Махариши теория была проверена на практике. Она показала убедительные результаты.

Это 42-ое исследование, которое показывает, что фазовый переход к росту упорядоченности, на что указывают снижение уровня преступности и других негативных тенденций и рост позитивности в обществе, происходит, когда численность группы Летающих Йогов достигает корня квадратного из 1% общего населения. Анализ с помощью временных рядов ежемесячных данных о преступности в Мерсисайде и численности группы по созданию когерентности с 1978 по 1992 год, показывает, что фазовый переход наступил в марте 1988 года (со снижением преступности на 13.4%), когда в Скелмерсдейле был открыт “Золотой Купол” Махариши и размер группы практикующих ТМ-Сидхи превысил пороговое значение Эффекта Махариши – корень квадратный от 1%.

Самый низкий уровень городской преступности

Исследование показывает, как можно быстро снизить уровень преступности в городе при помощи Трансцендентальной Медитации, которая устраняет стресс в индивидуальном и коллективном сознании.

После резкого снижения в марте 1988 года вплоть до 1992 года уровень преступности в Мерсисайде стабильно сохранялся на низком уровне в отличие от общенационального уровня, который за этот пятилетний период увеличился на 50%. В 1987 году Мерсисайд занимал 3-е место по уровню преступности из одиннадцати муниципальных районов Англии и Уэльса; к 1992 году его уровень стал самым низким, на 40% ниже по сравнению с прогнозом, сделанным на основании тенденций предыдущих лет.

Это был единственный муниципальный район, в котором наблюдалось снижение преступности за этот период. Перемещения населения, экономические и другие факторы не могли быть причинами этих изменений преступности.

С 1988 по 1992 годы в Мерсисайде было совершено на 255 000 преступлений меньше, чем можно было бы ожидать, если бы уровень преступности в Мерсисайде имел те же тенденции, что и в целом по стране.

Данные Министерства Внутренних Дел Великобритании показывают, что в результате этого за 5-летний период было сэкономлено более 1250 миллионов фунтов стерлингов.

По сообщению результатов исследования, каждый член группы летающих йогов принес Мерсисайду экономию 3000 фунтов стерлингов в связи со снижением затрат, связанных с преступностью, за каждый час времени спокойно проведенного за практикой программы ТМ-Сидхи Махариши.

Дальнейшее исследование

Хэтчард готовит дальнейшее исследование влияния Эффекта Махариши на целый ряд показателей качества жизни в Мерсисайде и Западном Ланкашире. Предварительные результаты показали значительные улучшения экономики, эффективности работы правительства, экологической обстановки, здравоохранения, лечения наркомании, спортивных показателей, погоды, туризма, оценки счастья, уровня смертности, уровня безработицы, качества образования и жилищных условий в этом районе с тех пор, как в 1988 году численность группы превысила пороговое значение, необходимое для создания Эффекта Махариши, вплоть до 1993 года. Данные по уровню преступности в Западном Ланкашире – соседней области, где расположена группа Летающих Йогов, показывают очень сходное падение уровня преступности, что является убедительным независимым подтверждением Эффекта Махариши.

Например, в Мерсисайде к 1991 году список людей, ожидающих госпитализации, был самым коротким в Англии и Уэльсе – на 60% меньше, чем в среднем по стране.

Тенденции изменения преступности в Мерсисайде после 1993 года также достоверно подтверждают как первоначальные результаты этого исследования, так и результаты исследований, проводившихся в других местах, которые показали, что когда когерентность растет, преступность снижается, но когда когерентность уменьшается, тенденция преступности к росту возобновляется. С 1993 года когерентность снизилась на 30% – до уровня, ниже порогового значения корня квадратного из 1%, и этому соответсвовал недавний рост преступности в Мерсисайде.

Хэтчард комментирует: “Уровень преступности в прилегающих областях Ланкашира продолжал снижаться, но рост преступности в более отдаленном районе Мерсисайда, который наблюдался, когда когерентность снизилась, подтверждает наши первоначальные результаты и показывает, что правительство должно активно поддерживать использование этой технологии в областях, где преступность и другие проблемы урбанизации очевидны. Никакие другие программы по предотвращению преступности или улучшению условий городского населения не были хотя бы в малой степени столь эффективными, как программа, проводившаяся в Мерсисайде”.

Выводы

Анализ временного ряда ежемесячных данных уровня преступности и группы когерентности, практикующей программу TM-Сидхи, в Мерсисайде, Англия, за период 1978-1991 гг., показал переходную фазу к снижению уровня преступности в марте 1988 года, когда размер группы превысил предсказанный порог – квадратный корень из 1% населения.

  • Уровень преступности в Мерсисайде снизился на 16% (р = .00006), в то время как в течение того же самого периода в остальной части Англии и в Уэльсе, уровень преступности увеличился на 20%.
  • Мерсисайд переместился с третьей позиции по высокому уровню преступности среди всех метрополий в Великобритании на вторую позицию среди районов с низким уровнем преступности.
  • В Мерсисайде произошло на 170000 меньше преступлений, чем ожидалось по результатам 3.5-летнего экспериментального периода, и правительство сохранило 850 миллионов фунтов (Хетчерд, Деанс, Каванаув, Орм-Джонсон,1996).
Повышение качества жизни в обществе с помощью Трансцендентальной Медитации
Эффект Махариши: Вашингтон, 1993